Патриах Кирилл: "А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."

Ну что казать, друзья, я думаю, если выражаться в лексике Тупи4ка Goblina, можно с уверенностью сказать, что патриарх Московский и Всея Руси, Кирилл «раскрылся». К сведению, в миру же нынешний патриарх зовется Владимиром Михайловичем Гундяевым, по кликухе «Патриах Курил», от слова «курево», ибо, судя по слухам, в лихие 90-е был замешан в беспошлинном ввозе на територию России сигарет и алкоголя.



— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?

— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.


Видеоверсия под катом.

Взято из интервью патриарха каналу «Россия», полная версия интервью «святещего» Гундяева, здесь.



UPD: Полный разбор полета шизофренической мысли Потцреарха Курилла и фальсификации патриархии здесь
  • 0
  • 29 ноября 2010, 01:43
  • KOB

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Толсто же!

talam0nal

  • 29 ноября 2010, 13:49
  • Ответить
+
0
падла он и вся эта шарага ООО "РПЦ"

Сергей   Гость

  • 09 сентября 2011, 14:38
  • Ответить

комментировать

Ваше имя
Ваш e-mail (будет скрыто и используется только для отправки ответов на ваш комментарий)
Вы — гость, и вам запрещено использовать HTML-теги.
 
Введите цифры и буквы:

Блогун - монетизируем блоги