Пьют и курят – дебилы и идиоты?

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступило письмо от председателя общественной организации «Гуманность и здоровье» Н. В. Дружининой, с критикой существующих подходов к профилактике наркомании и нестандартными предложениями о повышении эффективности борьбы с алкоголизмом и курением.

С информацией, размещенной на дисках по профилактике наркомании, Надежда Викторовна Дружинина ознакомилась в комиссии по делам несовершеннолетних. Увиденное и услышанное вызвало у нее удивление, если не сказать раздражение.
Диски демонстрируют процессы и последствия употребления наркотиков, рассказывают о наркомании, о тусовках наркоманов, об их содержании в тюрьмах…
сообщается в письме председателя общественной организации.
Такая информация портит настроение, заставляет подростков думать о наркотиках, содействует вовлечению молодёжи в наркоманию. Ведь на дисках нет информации о здоровом образе жизни. В свое время профилактическая работа по преодолению курения и пьянства, проводимая по такой же технологии, привела к повальному распространению курения и алкоголизма среди детей и молодёжи.

Курение и употребление алкоголя приводят к деградации населения, рождению неполноценных детей, являются почвой для распространения запрещённых наркотиков.

В представленных дисках основное внимание сосредоточено на запрещённых наркотиках, в то время как проблема наркомании – проблема комплексная. Табак и алкоголь – тоже наркотики, правда, пока в нашей стране не запрещённые. О необходимости внесении их в список запрещённых наркотиков говорится в письме Правительству СССР, подписанном в 1991 году 1700 врачами различных специальностей. Этот вопрос обсуждают участники семинаров, ежегодно проводимых Международной Академией Трезвости.

Дети делают то, чему их учат взрослые, а на дисках – только информация о наркотиках и наркоманах.

Почему распространяется такая информация? Не потому ли, что работники УВД, Наркоконтроля и образовательных учреждений сами курят и выпивают? А, значит, не могут адекватно оценить действительность и быть примером для детей и молодёжи.

Мы считаем, что для искоренения пьянства, курения и наркомании необходимо перейти к демонстрации элементов здорового образа жизни. А именно:

— Протестировать работников УВД, наркоконтроля и образовательных учреждений на отношение к курению, употреблению алкоголя. Добиться, чтобы с детьми и подростками работали только некурящие и непьющие люди.

— Обеспечить перечисленные организации информацией о трезвом, здоровом образе жизни. Изъять диски, демонстрирующие пьянство, курение, наркоманию.

— Добиваться выполнения закона «Об ограничении курения», запрета курения в общественных местах, на уличных тротуарах. Таким образом обеспечить выполнение требования Международной конвенции по борьбе с табаком: «Каждый человек имеет право дышать воздухом без табачного дыма».

— Вернуть пиво в ранг алкогольных напитков (отменить внесённую алкогольной мафией поправку «кроме пива», исключающую этот напиток из алкогольных изделий в законе «Об обороте этилового спирта»).

— Отменить тестирование подростков на наркозависимость, так как оно заставляет думать о наркотиках и вызывает желание попробовать их из любопытства.


Радикальным путём борьбы с наркоманией, по мнению Н. Дружининой, является утверждение трезвого здорового образа жизни. Нормальный (трезвый) человек не станет интересоваться наркотиками, нормальному (трезвому) человеку не придёт в голову рассказывать детям о наркотиках. Поэтому среди детей и молодёжи необходимо пропагандировать трезвый здоровый образ жизни, а органам УВД и Наркоконтроля надо ужесточить меры, применяемые к нарушителям закона «По ограничению курения», Кодекса об административных правонарушениях, а также к распространителям нелегальных наркотиков.

Обязательное, т.е. принудительное диагностирование студентов и школьников на наркозависимость, широко обсуждаемое сейчас в обществе, нельзя считать панацеей по профилактике наркомании,
— высказал свое мнение Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.
Эти меры не отвечают целям и задачам законодательства, направленного на предотвращение наркомании. Да и просто нарушают права человека. Но говорить сейчас об «отмене тестирования подростков на наркозависимость» преждевременно, так как эти предложения пока еще не приняты к исполнению. Но я за добровольное тестирование молодежи. Что касается профилактики курения и алкоголизма, то первоочередной задачей сейчас является создание отлаженной нормативной правовой базы, которая позволит более эффективно бороться с распитием пива и других алкогольных напитков в общественных местах, с употреблением пива подростками.


За здоровый образ жизни надо бороться активнее: привлекать средства массовой информации, размещать социальную рекламу, привлекать молодежь к занятиям спортом, физкультурой. Оборудованные спортивные площадки должны быть в каждом дворе, а на смену образу курящего супермена должен прийти герой, для которого курение и употребление алкоголя – немыслимо. Успешный или как сейчас говорят подростки, продвинутый молодой человек – тот, кто занимается спортом, не пьет и не курит. И еще, согласно статистике в семьях, где родители не подвержены этим вредным привычкам, как правило, растут дети, также не подверженные этому злу. Так, может быть, следует начать с себя?

Интересный факт.

Как-то раз на дверях Московского психологического центра появилась листовка:

Человек нормальный тот,
Кто не курит и не пьёт.
А кто курит и кто пьёт,
Тот дебил и идиот.


Дебильность – задержка психического развития: слабость абстрактного мышления, неспособность подавлять свои влечения и т.д.

Советский энциклопедический словарь, 1981 г.


Идиот – глупый человек, тупица, дурак

Словарь русского языка С.И.Ожегова, 1984 г.


После этого в течение двух недель сотрудники центра не могли нормально работать. К ним приходили люди выяснять отношения: ругались, угрожали, что подадут в суд за оскорбление. Однако еще через две недели курение в здании прекратилось.

Опубликовано на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Комментарии к статье на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
Спасибо за статью!

ghoniq

  • 16 декабря 2009, 20:46
0
удивляюсь, как долго можно говорить правильные вещи и ничего не делать в этом направлении… Надо совсем не разбираться в предмете. А Дружинину туда и поставили, чтобы она вроде бы делала, и ничего и не делала… Свой человек в чюжой команде.

dobreks

  • 16 декабря 2009, 22:24
0
Вы неправы! Надежду Викторовну никуда не ставили, она простой пенсионер, кандидат технических наук, трезвостью стала заниматься лет 15 назад, уже на пенсии, ради этого, уже в пенсионном возрасте закончила педагогический университет.

admin

  • 24 апреля 2010, 23:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Статистика и счетчики