Скоморохин народ

«Модернизацию» в России надо начинать с нравов — все остальное, в том числе и решение социально-экономических проблем — приложится

«Пустоплясы» — так называется рассказ русского писателя Николая Лескова, впервые опубликованный в журнале «Северный вестник» в 1893 году. Несколько строк из него:

«Стали говорить – отчего это Бог Иосифу за семь лет открыл, что в Египте неурожай случится, а вот теперь, так не делает, теперь живут люди и беды над собой не ожидают, а она тут и вот она!

И начали говорить об этом всякий по-своему…

— А вы думаете, что если бы нам было явлено, когда беда придет, то отвели бы ее?

— Мало, что ли, у всех на виду самого ясного, чего отвести надо, однако не отводим.

— А что, например?

— Да, вот, например, чего еще ясней то, что бедных и несчастных людей есть великое множество и что пока их много, до тех пор никому спокойно жить нельзя, а ведь, вот про это никто и не думает…»

— Почему же вы решили, что этот рассказ имеет отношение к России сегодня?

— Оказывается, имеет. Если президент России, председатель правительства, министры, губернаторы ездят по стране, ходят по всем магазинам, да спрашивают: «А почем у вас, любезные, стоит хлеб да картошечка?»

— Почему лук, чеснок, морковь, другие овощи из Южной Америки, из Китая, а что, в России все это не растет или, может, землицы нет?

— Земли в России больше всего в мире, прежние поля уж кустарником поросли. Не хватает другого. Совести, да ума не хватает. Умные-то да ученые — уезжают. При отсутствии совести — ум не в почете. Когда совести нет, то и ума тоже не бывает.

— Отчего же вы говорите, что совести, да ума в России не хватает? Ведь ездят же, спрашивают, значит, беспокоятся.

— Беспокоятся… Вопрос, о ком? Кончится у народа первая еда – хлеб, да второй «хлеб» – картошка, с кого тогда будет спрос, да кому суд? Как, тут не беспокоиться.

Спрашивают о ценах, да показывают это в теленовостях для благовидного представления. Хорошо известно, что цены на хлеб зависят от стоимости энергоносителей, да от свободы деятельности. Бензин, дизельное топливо в России настолько дороги, что выгоднее привезти все из-за океана, чем тут вырастить. Оттого поля зарастают, да огороды личные брошены – ездить на них дорого. Не говоря уж о другом, чего не стало, что высокие цены на бензин, газ и энергию еще раньше в стране погубили.

— Но они спекулянтов винят, что те — мироеды на народном несчастье наживаются.

— Спекулянты — дело второе, им есть с кого пример брать. Как олигархи-монополии да чиновники на народной беде наживаются, так спекулянтам и не снилось. Взять, например, газ. Народное достояние. С ведома и с подачи правительства на Украину через посредника «РосУкрЭнерго» годами тихо продавали. Миллиарды долларов народной прибыли в Швейцарии делилось. Кто делил, кому народные средства шли – властям до того будто бы и дела никакого нет, и народу то неведомо. Где тут чиновничья совесть?

Этих бы миллиардов хватило и на хлеб, и картошку, и на многое другое. А, сколько еще скрытых «ручейков и полноводных больших финансовых рек» разносится из казны государства по тайным зарубежным счетам?

— Кстати, наши олигархи, платят самый низкий подоходный налог – 13%, который другим только мечтается. Во Франции и Швеции – 57%, Дании – 61%, Италии – 66%.

— Быть может, там люди лучше живут оттого, что совести и порядка у них больше?

— Высшие чиновники, депутаты в десятки, а то и в сотни раз больше простого народа себе содержание определили. Не такими ли им примерами спекулянтов стыдить?

Двести лет назад, в начале XIX века третий американский президент Томас Джефферсон своим гражданам говорил: «Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла».

Не так давно в России запрещали и гоняли «мелкий бизнес», торгующий с прилавка на улице, под предлогом «заботы» (где им было еще торговать). В результате «заботы» расцвел монополизм. Власти спохватились, сами на центральных площадях, нарушая все свои правила и «законы», сельские ярмарки стали устраивать. Всем, хоть прямо на земле торгуй, только цены монополий сбей.

— А что надо малому бизнесу? Надо одно. Помощи от власти не надо — бумагами своими не мешайте. Обходите подальше стороной. Ей Богу, от вашей «заботы» тошно.

Многие законы в России народу не в помощь. Чем выше стоишь, тем прав у тебя больше, а законов меньше. Депутаты наши, так те, без стеснения открыто заявили, что перед законом не в ответе. Президент еще выше над ними, может и распустить депутатов. У него все законы: «родные дочки – из-под пера выходят». Детям ли родителя судить?

Давно есть в России намерение модернизацию провести. Однако, до сих пор неясно, что модернизировать. Поменяли названия: городов, улиц, деньги, флаги, гербы. Потратили уйму средств. Не помогло. «Не в коня корм». Предложено еще — милицию на полицию переименовать, звезды на орлы заменить. Может, «пойдет Савраска».

Есть у нас в народе поговорка: «Когда в борделе разруха, то переставляют местами не кровати, а меняют девочек». Только этого многим не ведомо.

Неизвестны в России и старые европейские знания: «Любая реформа, кроме моральной – бесполезна»! (XIX век, английский писатель, философ Томас Карлель).

Из сказанного получается, что менять и «модернизировать» надо сначала нравы. Первым делом наверху у власти, следом нравы спекулянтов, потом народа. А оттуда и до достатка в обществе будет «рукой подать». Старая пословица говорит: «Сытый голодного не понимает». Пословица действительно устарела. Сытый, если он действительно человек — должен научиться понимать голодного и помогать ему своим примером. Иначе говоря, на словах одно, а делая другое, ничему никого не научить.

Пока такого прояснения в головах не случится — «пустоплясить и пустоплясить» потешными скоморохами по ярмаркам да по магазинам. Пустоплясить, до той поры, пока «очумелый от пира во время чумы» народ, одурелый от поборов и нищеты, сам «не поумнеет». Тогда, уж – куда лихая вынесет.

Быть может, по совести жить, да по уму делать — лучше будет? Чего же еще ясней…

Владимир Гарматюк www.evrazia.org

Источник.
  • 11 октября 2010, 23:28

Похожие топики

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Статистика и счетчики
Блогун - монетизируем блоги