Член «Солидарности» рассказал, как Госдеп финансирует либералов В России готовят сценарий «твиттерной революции»



Либеральная оппозиция получает немалые деньги от американских «спонсоров», которые идут на подготовку в России «твиттерной революции». С таким разоблачением выступил член политсовета подмосковной «Солидарности» и ПАРНАСа Максим Петрович. В числе причин своего «прозрения» он называет контакты с «теми, кто платит непримиримым», а также «демонстративные ненависть и презрение к России, ее истории и победам» ряда оппозиционеров.
Как сообщает Петрович, в 2010 году он стал директором некоммерческого фонда «Образ будущего» – конторы, как будто бы специально созданной для получения госдеповских денег на «поддержку демократических сил России». Однако фонд, в который официально поступали средства на проект «Развитие информационных технологий», имел другие задачи.

«Цель проекта имела опосредованное отношение к настоящим информтехнологиям, а скорее напоминала подготовку в России условий к реализации ставшего уже классическим сценария так называемой «твиттерной революции». Наподобие тех, что произошли этой весной в Тунисе, Египте, Ливии и других странах», – заявил Петрович в интервью «Московскому комсомольцу».

Для «поддержки демократии» по всеми миру Госдеп выделяет сотни миллионов долларов крупнейшим американским «неправительственным организациям», в первую очередь Агентству США по международному развитию (USAID) и Национальному фонду поддержки демократии (NED). В итоге для России схема получения средств, по словам собеседника, такова: Госдеп – USAID – IRI – «Образ будущего».

«Получатель – неправительственная организация, и жертвователь тоже неправительственная, но первоисточник денег – федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки. Такой вот нехитрый фокус», – подчеркнул он.

В России, отмечает он, представительства USAID нет, однако его сотрудники работают прямо в стенах посольства, опекают оппозиционеров и правозащитников, выделяя им деньги на акции, опрашивая по интересующим вопросам, возможно, поручая задания. Как поясняет Петрович, часть полученных из Госдепа денег USAID переводит в виде грантов неправительственным организациям рангом пониже, таким, как «Международный республиканский институт»(IRI) и «Национальный демократический институт» (NDI). Те в свою очередь в виде «пожертвований» направляют их в российские фонды.

Так, на проведение «круглого стола» под названием «Конференция: iWeekend: Новые технологии для гражданского общества» в октябре 2010 года в Москве было выделено 240 тысяч рублей. Но за фасадом «развития информтехнологий», утверждает Петрович, скрываются другие планы – обучение молодежных активистов тому, как использовать современные средства связи, интернет для сбора в нужное время толпы, организации акции.

«В любой цивилизованной стране политиков, получающих деньги из-за рубежа, не только с позором удалили бы из публичной сферы общества, но и подвергли бы уголовному преследованию. Не за идеи, разумеется, а по сугубо уголовным статьям. Ибо сокрытие доходов, а тем более получение финансирования из-за рубежа на ведение политической деятельности карается в западных странах самым жестким образом», – отмечает Петрович.

По его мнению, России нужна оппозиция, но «по-настоящему демократическая», следующая двум принципам: не брать денег у правительств других государств, а также не обманывать потенциальных избирателей, своих сограждан.

© 2011, «Новый Регион – Москва»
  • 0
  • 03 июля 2011, 14:25
  • KOB

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

комментировать

Ваше имя
Ваш e-mail (будет скрыто и используется только для отправки ответов на ваш комментарий)
Вы — гость, и вам запрещено использовать HTML-теги.
 
Введите цифры и буквы:

Блогун - монетизируем блоги