«Надежда» умирает последней»



Наше предисловие:

Уважаемые читатели, просим Вас подумать и решить, а были ли среди тех, кого сейчас приписывают к «безвинно пострадавшим» в сталинское время, люди, подобные описанному ниже «герою»?


Все началось с того, что однажды умные люди в край здравотделе схватились за голову: Отстаем, братцы, отстаем. Вон американцы с немцами, да те же Москва с Читой уже имеют перинатальные центры, А мы что — рыжие?..

Информация к размышлению. Самая высокая детская смертность в нашей стране — среди детей первых дней жизни. Для ее сокращения и снижения материнской смертности необходим комплексный подход: охрана здоровья беременной женщины, роженицы и новорожденного. Все это соединить как раз и позволяют перинатальные центры, которые открыты практически во всех регионах России кроме дальневосточного.

И вот в начале мая 1996 года приказом начальника управления здравоохранения администрации Хабаровского края было принято решение — перинатальному центру в Хабаровске «быть». Причем, центр не абы какой, а краевой, а в перспективе — и региональный.

И состоять будущий центр, вся деятельность которого будет направлена на резкое улучшение здоровья матерей и выхаживания недоношенных младенцев, должен из трех отделений.

Во-первых, отделение перинатальной диагностики, включающее медико-генетические консультации, обследование беременных женщин, выявление дефектов развития плода, профилактику осложнений у рожениц.

Второй, и, пожалуй, главной составной частью центра, должно было стать специализированное акушерско-гинекологическое отделение.

И наконец, последним предполагалось создать послеродовое отделение. Создавать подобный сверхсовременный медицинский центр с новейшим импортным оборудованием планировалось на базе краевой детской клинической больницы, научно-исследовательского института материнства и детства, и 4-й детской многопрофильной больницы.

Но, как говорится, «гладко было на бумаге»… Главным препятствием для того, чтобы перинатальный центр все-таки заработал, стало отсутствие подходящего помещения. В крайздравотделе подумали-подумали: ага, шалишь, у нас же есть отличный недостроенный корпус детской больницы на Истомина, 85.

Здание хорошее, только вот незадача: денег у Государства для перинатального центра не оказалось. Тут-то, как черт из табакерки, и возник наш главный герой — небезызвестный Борис Резник. «Что, детишкам помочь надо? Я всегда рад». И «помог»…

В июльскую жару был назначен телемарафон по сбору средств на строительство перинатального центра «под крышей» благотворительного фонда «Надежда» (где генеральным директором выступает не кто иной, как сам Резник).

И потекли народные денежки широкой рекой в эту самую «Надежду». Кто пять, кто десять тысяч — рубликов внес, а кто (как старательская, артель «Амур») не поскупился и не на одну сотню миллионов. Словом, с миру по нитке, насобирал Резник — ни много — ни мало более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Все прекрасно — деньги, и немалые, собрали, тут бы и перевести их больнице. Так бы сделала любая нормальная, я подчеркиваю — НОРМАЛЬНАЯ благотворительная организация. Также подумал и бывший главный врач краевой детской больницы (ныне генеральный директор центра охраны здоровья матери и ребенка) Валентин Витько. Подумал — и ошибся.

«Деньги? — сильно удивился меценат, — какие деньги?.. Пятьсот миллионов отдать..? Еще чего!». И ушли наши бедные медики от «главного мецената края» не солоно хлебавши… Итак, подведем кое-какие итоги. Абстрагируясь от «вклада» нашего героя в детское здравоохранение, давайте прикинем, что же получил наш край «благодаря» генеральному директору «благотворительного» фонда «Надежда» Борису Львовичу Резнику.

Во-первых, здание будущего перинатального центра (незаконсервированное и без охраны) постепенно разрушается.

Во-вторых, подрядная организация, которая вела строительство, (строительный кооператив «Гриф» АО «Жилстрой») из-за отсутствия финансирования прекратила свою деятельность, а квалифицированные специалисты-строители остались без работы и без зарплаты.

И главное, народные деньги, собранные для благого дела, опять «прилипли» к чьим-то рукам.

Владимир Петров

Газета «Проспект плюс», № 47 от 26.11.1996, г. Хабаровск


————–

Благотворительный фонд «Надежда»

Уважаемый господин_______________

Администрации края и Правление международного благотворительного фонда «Надежда» приглашают Вас принять участие в благотворительном телемарафоне «Надежда», который состоится 25 июля 1996 года с 9 часов утра на хабаровской студии телевидения. В благотворительном гала-концерте принимают участие мастера искусств и творческие коллективы края.

Все средства, полученные в ходе телемарафона, будут использованы на закупку современного медицинском оборудования и медикаментов для лечении тяжелобольных детей.

СВОЙ ВЗНОС ВЫ МОЖЕТЕ ВНЕСТИ НА СЧЕТ ФОНДА «НАДЕЖДА»

ИНН 2721047337

ВАЛЮТНЫЙ 97087010/001

РУБЛЕВЫЙ: 70001010

Кор/счет 700161427 МФО 805164 в РКЦ МФО 27100

В ХАБАРОВСКОМ ФИЛИАЛЕ ВНЕШТОРГБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оргкомитет


Наше послесловие:

Интересно и что обо всём этом думают прокуратура и следственные органы? Или на всё, что непосредственно касается «господ резников» у них сразу же откуда-то появляется куриная слепота?

Очень даже интересно!


Источник
  • 0
  • 03 ноября 2010, 13:55
  • KOB

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

комментировать

Ваше имя
Ваш e-mail (будет скрыто и используется только для отправки ответов на ваш комментарий)
Вы — гость, и вам запрещено использовать HTML-теги.
 
Введите цифры и буквы: