Россия стремится к скорейшему завершению битвы на Украине Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что Российская Федерация стремится как можно скорее прекратить войну в Украине.

По данным агентства Anadolu, к такому выводу турецкий лидер пришел после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде (Узбекистан) на саммите ШОС.

«У меня были подробные совещания с Путиным в Узбекистане. Я понимаю, что они пытаются завершить это как можно скорее. Эта ситуация — большая проблема», — отметил Эрдоган.

Он заявил, что опасности от конфликта в Украине «слишком велики», и назвал оптимистичным моментом соглашение сторон конфликта об обмене пленными и сельхозпродукцией.

«Конечно, это оптимистичные моменты, но здесь Украина должна воспринимать ситуацию так же, как и Россия. Они должны быть решительны в том, чтобы взаимно прекратить эту битву», — заявил президент Турции.

Он рассказал о реальности того, что ведет переговоры и с Москвой, и с Киевом, и выразил уверенность в том, что для достижения результата нужно договариваться с двумя президентами, «а не сталкиваться с одним из них».

"Конечно, это тоже важно видеть, люди гибнут не только с украинской стороны, но и дополнительно с российской", - заключил турецкий лидер.

Он также провел плодотворную встречу с Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Как сообщало EADaily, Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что Турция продолжит попытки урегулировать кризис в Украине путем дипломатии и переговоров.