Почему надо и как можно внедрять трезвость?

Прежде всего,  ответим на вопрос: что такое трезвость?



До недавнего времени трезвым считался человек, не употребляющий алкогольных изделий. В настоящее время это понятие расширено, развивается собриология – наука о трезвости.  Эта наука определяет понятие «трезвость» как свободу от употребления любых наркотических веществ, в том числе алкоголя и табака, которые сейчас являются  главными убийцами Россиян [1,6].
Так, например, по данным www.nosmoking.ru с начала до ноября  2007 года в России истрачено на алкоголь и табак 255.062.870.000 руб.;   население сократилось  на 1.700.419 человек. В пересчёте на год это  300 млрд. рублей и  2 млн. человек.   А   «за последние 50 лет с помощью алкоголя погублено людей, нанесен ущерб экономике страны и принесено непоправимых бед  нашему народу больше, чем во времена Гитлера»[1, 204].

Известно, что в России понятие «трезвость» встречает негативное отношение со стороны наркотизированной части общества (курящей, употребляющей алкогольные изделия и другие психоактивные  вещества).

 Вот, например, разговор с курящим  редактором одной из городских калужских газет:

 
— Как  думаете, победим курение? – спрашиваю его,

 - Не победите – отвечает;

 - А Вы разве не с нами?

 - А я курю и побеждать не собираюсь.


Курящий редактор другой (областной) газеты на предложение провести широкомасштабную акцию к Всемирному дню без табака ответил: «Против своих убеждений делать ничего не буду». И не делает. День 31 мая в его газете не отмечен никак, а наши материалы о политике ВОЗ и других стран по преодолению курения и информацию о  трезвости, о семинарах трезвых сил  газета замалчивает.

Очень важно отметить, что такие же взгляды у наркотизированных руководителей и депутатов различных уровней, членов Правительства.

Причиной отрицательного отношения к трезвости является то, что алкоголь и табак вызывают деградацию личности. Это проявляется в снижении или полном исчезновении самых высоких функций головного мозга: благородства и патриотизма [1,29]«Лживость является характерной чертой пьющих. Падение интеллекта у них настолько значительно, что даёт право говорить о ясно выраженном алкогольном слабоумии» [1, 33]. А о табаке справедливо сказал Бальзак: «Табак отупляет целые нации», что мы и наблюдаем в России. Деградация курящих выражается в том, что, зная о вреде курения, они всё-таки курят, в том, что они не могут и не хотят понять, что своим примером содействуют распространению курения и что вредят окружающим.

Курящие и пьющие рабочие и служащие больше, чем трезвые, болеют и обеспечивают  меньшую производительность труда и ниже качество работы.

Курящие и употребляющие алкоголь люди рожают дефективных  детей. Количество рождающихся дефективных детей прямо пропорционально душевому потреблению спирта [1, 9]. 95% детей, содержащихся в детских домах, — сироты при живых родителях, лишённых родительских прав из-за пьянства. Детских домов в России больше, чем во время  войны 194-45 гг.

Статистические данные таблицы «Какие катастрофы страшнее» [2] показывают, что среди причин рукотворных (происходящих по вине человека)  катастроф первое место принадлежит курению (41,4 %), а пьянству –  второе [27%].  Сейчас принят закон, требующий, чтобы  за рулём автотранспорта были только водители, не имеющие даже следов  алкоголя в анализах. Такой же закон необходим и для табака.

Уже всем понятно, что алкоголь и табак  приносят стране неисчислимые бедствия и надо прекращать их употребление.

Однако государственная политика направлена на работу с последствиями их употребления:  увеличение количества тюрем, больниц, воспитание заключённых, организацию для них специальных радиопередач; раздачу сирот гражданам России и зарубежных стран, улучшение социальных условий жизни для инвалидов и т.д. Этот  путь не решит проблему вымирания населения.

            В комиссии по делам несовершеннолетних я познакомилась с дисками  по профилактике наркомании.   Представленные диски разработаны органами УВД и наркоконтроля,  обязанными принимать меры к нарушителям существующих законов, постановлений и др. Диски демонстрируют процессы и последствия употребления наркотиков, рассказывают о наркомании, тусовках компаний наркоманов, содержании  наркоманов в тюрьмах и т.д.

Такая информация портит настроение, заставляет подростков думать о наркотиках (т.к. нет противоположной информации — о здоровом образе жизни), пробуждает любопытство, т.е. содействует вовлечению детей и молодёжи в наркоманию.

Подобная технология (демонстрация курения и пьянства) ранее  привела к повальному распространению курения и употребления алкоголя (в том числе пива) среди детей и молодёжи. Курение и употребление алкоголя  являются почвой для распространения запрещённых наркотиков. В представленных дисках основное внимание сосредоточено на наркотиках запрещённых.  Это  неправильно, так как к наркотикам относятся также алкоголь и табак.

В 1991 году 1700 врачей различных специальностей обратились к Правительству с требованием подчинить алкоголь и табак закону  о борьбе с наркоманией. Врачи утверждают, что по своему губительному действию эти наркотики ничем  не отличаются от  запрещённых  и  должны быть тоже запрещены.  То есть проблема наркомании должна  включать также и алкоголь с табаком. Установлено, что наркомания начинается с пива и сигарет.   И для того, чтобы преодолеть наркоманию необходимо прекратить курение и пьянство. И ответственны за это взрослые [3, 70-73].

Федор Григорьевич Углов – выдающийся  хирург, занесённый в книгу рекордов Гиннеса как самый долго действующий оперирующий хирург, академик многих медицинских академий мира, учёный и педагог  пишет:
«Считаю, что настало время всем патриотам России встать в ряды борцов за отрезвление и оздоровление нашей Родины, если мы не хотим, чтобы план об уничтожении русского народа был выполнен»
[1, 50].

 Ф.Г.Углов – вдохновитель и организатор 5-го трезвеннического движения в России. Число его последователей, принявших трезвость, постоянно растёт.

Трезвости добиваются многочисленные общественные организации в регионах России,  входящие в Российское общественное Движение «Трезвая Россия».   Члены этих организаций ведут трезвый образ жизни и призывают  людей к трезвости – необходимому условию возрождения страны. Используемые в Трезвом Движении технологии убеждения и распространения научных знаний  об алкоголе и табаке позволяют добиваться положительных результатов в отрезвлении школьников, молодёжи и даже пьяниц и алкоголиков превращать в трезвенников и борцов за трезвость.

Что заставляет людей пить и курить? Это примеры курящих и пьющих руководителей, родителей, учителей, врачей, артистов и т.д. Демонстрация этих процессов в кино, телевидении, стихах, песнях и т.д. К тому же распространяется  ложная информация об этих разрешённых наркотиках  и  на  каждом шагу  они продаются. А законы, ограничивающие их употребление, не соблюдаются. То есть, причинами  наркотизации населения являются: программирование сознания людей на употребление наркотиков, доступность наркотиков и ложь. Для отрезвления человека необходимо перепрограммировать его сознание на трезвый здоровый образ жизни. Для этого необходимо, чтобы руководителями всех уровней, депутатами, работниками средств массовой информации были патриоты России, а значит трезвые люди. В настоящее время это далеко не так.

 Специальный представитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения в России Микко Виенонен на парламентских слушаниях в Москве  в 2000 году сказал: «Пока у вас цена бутылки водки равна килограмму яблок,  молоко – дороже пива, а пачка сигарет дешевле жевательной резинки, вы не выйдете из демографического кризиса. Ключи от всех этих проблем находятся в руках Государственной Думы. Почему вы ими не воспользуетесь?» [3, 27].

Далее постараюсь ответить на вопрос г-на Виенонена.

Ключами от всех этих проблем невозможно воспользоваться потому,  что члены Госдумы, работники УВД, Наркоконтроля, образовательных учреждений (в том числе школ) курят, выпивают, то есть не могут адекватно оценивать действительность и быть примером для детей и молодёжи. Дети о курящих учителях говорят: «Сама покурила, а мне говорит: «Не кури», так я её и послушался!». Вот ещё пример: несколько лет назад двор  одной из калужских школ  был заполнен курящими школьниками. И вдруг  курящих  во дворе не стало. Оказывается, курящего директора школы заменили некурящим.  Вот что значит  роль руководителя!

Для искоренения пьянства, курения, наркомании необходимо  перейти к пропаганде элементов трезвого здорового образа жизни. А именно:

1) Провести анкетирование работников УВД, наркоконтроля, образовательных учреждений на отношение к курению, употреблению алкоголя и добиться того, чтобы с детьми и подростками работали только некурящие и не употребляющие алкоголь  люди.

2) Обеспечить перечисленные организации информацией о трезвом здоровом образе жизни  и  изъять диски, демонстрирующие процессы употребления алкоголя, табака, нелегальных наркотиков.

3) Добиваться выполнения закона «Об ограничении курения», запрета курения в общественных местах, на уличных тротуарах. То есть обеспечить выполнение требования Международной конвенции по борьбе с табаком: «Каждый человек имеет право дышать воздухом без табачного дыма».

4) Вернуть пиво в ранг алкогольных изделий (отменить внесённую алкогольной мафией поправку «кроме пива», исключающую пиво из состава алкогольных изделий в законе «Об обороте этилового спирта»).

5) Радикальным путём борьбы с наркоманией считать пропаганду и утверждение трезвого здорового образа жизни, а органам УВД и наркоконтроля, законодателям ужесточить меры  к нарушителям законов: «По ограничению курения», «Кодекса административных правонарушений», а также к распространителям  нелегальных наркотиков. Законы необходимо срочно привести в соответствие требованиям времени. 

Данные предложения направлены уполномоченному по правам человека в Калужской области и размещены им на сайте www.ombudsman.kaluga.ru и на этом сайте.

Каждый гражданин может принять участие в обсуждении данных предложений, оставив свой комментарий на этом сайте (в статье «Пьют и курят – дебилы и идиоты?»).

Призываю нормальных людей объединиться и приложить усилия для возрождения России. У въезда  в г. Тюмень стоит огромный стенд: «Только трезвая Россия станет великой!». Поддержим Трезвое движение! Начнём с себя, своей семьи, своих друзей и окружающих!

Эту работу надо связывать с популяризацией понятия трезвости: как можно меньше говорить о наркотиках (табаке, алкоголе и др.) и как можно больше – о трезвости.

Вот как поступила я, когда меня пригласили рассказать на телевидении о вреде табака. «Сейчас вам расскажут о вреде курения» — представил меня диктор. Я обращаюсь к нему и спрашиваю: «Мы хотим, чтобы люди не курили?» — «Конечно»; «Наверно, и чтоб не пили?» — «Да, конечно». И я продолжаю: «Значит, мы хотим, чтобы люди были трезвыми» и рассказываю о трезвом движении, об Академии трезвости, о методе Шичко. После передачи мне позвонил молодой человек и попросил позаниматься с ним по методу Шичко. Я  обещала назначить начало занятий через неделю.  А когда позвонила через неделю, он поблагодарил меня за то, что я помогла ему бросить пить даже без занятий. Так же  соратники и знакомые сообщали, что соседи или родственники бросили курить после моих выступлений о трезвости по радио.

Как я пришла к трезвости.

В 1995 году областная газета «Весть» опубликовала информацию главного нарколога области о том, что в Калуге в 1985 году была 1 белая горячка в год, а в 1995-м стало 20 белых горячек в день. С этого момента я начала заниматься изучением причин распространения и путей преодоления вредных привычек. Стала посещать конференции и семинары, посвящённые этим проблемам. Крайнее удивление вызывало у меня то, что  участники семинаров сами курили и  употребляли алкоголь и часто с алкоголем отмечали окончание мероприятий.

В сентябре 1995 года я узнала, что семинар по этой проблеме проводит Союз Борьбы за Народную Трезвость, приняла в нём участие и поняла, что только люди, сами не имеющие вредных привычек, могут понять и решить проблемы, связанные с  вредными  привычками. 

С 1991 года трезвое движение России проводит 7-дневные семинары по пропаганде передовых технологий преодоления вредных привычек. О том, какие это чудо — семинары,  хочу рассказать на двух примерах.

Пример первый. Меня  поселили в одном номере с врачом из г. Тольятти. В разговоре с ней я высказала мысль о трезвости. В ответ она сказала: «Мой начальник (главный врач предприятия) – молодой мужчина, вся его карьера держится на коньяке. Что же он должен жертвовать свой карьерой из-за ваших заморочек?!»  На четвёртый день семинара эта женщина-врач мне сказала, что она, как женщина, сразу всё поняла и стала думать: как же теперь ей работать с главным врачом. А в этот  день утром он сам подошёл к ней и сказал: «Ирина, я всё понял. Дома и с друзьями я разберусь сразу. А  на заводе начинаем работу за трезвость».

Пример второй. Среди участников одного из таких семинаров была представительница УВД из Казани. Она приехала с целью выступить со своим докладом и выполнить несколько поручений своего начальства. Для выполнения поручений ей пришлось практически отсутствовать на семинаре.

После семинара, как обычно, участников пригласили на экскурсию по городу. Автобус был полон. В процессе  поездки эта молодая представительница Казани громко изрекла: «Хочу шампанского». В ответ – молчание. Она продолжает: «Люблю полусладкое!». В ответ опять молчание. «Ну, когда же будем пить шампанское?» — снова вопрошает  женщина. И экскурсанты возмутились: «Ты зачем сюда приезжала?!», «Ты что, совсем ничего не поняла?!» и т.д.

Этот инцидент в автобусе ярко продемонстрировал значение семинара в отрезвлении  его участников: за 7 дней семинара изменилось сознание всех его участников. Они повезут данную технологию в свои регионы,  будут там служить примером трезвого образа жизни, многие из них станут организаторами  и руководителями клубов трезвости.  А женщина,  отсутствовавшая на семинаре,  осталась при своих старых интересах.

В 2003 году в России учреждена Международная Академия Трезвости. С 20 по 30 сентября ежегодно в г. Севастополе Академия трезвости совместно с другими организациями проводит международные семинары-конференции по основам собриологии, профилактики, социальной педагогики и алкологии. В 2010 году семинар был посвящён   теме  «Профилактика наркотизма среди молодёжи и формирование здоровой, трезвой личности».

Советую тем, кто хочет добиться реальных результатов в решении данной проблемы лично, в семье, в своей организации, или в обществе, принимать участие в таких ежегодных семинарах. Это позволит понять, что отрезвление России необходимо и возможно в ближайшее время.

С вопросами и за подробностями можно обращаться к организаторам семинаров на сайт МАТр: www.intacso.ru, www.intacso.com.

В мае 2010 года в Красноярске проведена международная конференция трезвых сил  на тему «Алкогольный и наркотический террор в России. Трезвость народа – общее дело». В конференции приняли участие жители  Красноярского края, 11 областей России, шести республик РФ: Алтай, Бурятия, Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия,   городов Федерального значения Москвы и С-Петербурга, а также соотечественник, временно проживающий в Канаде.  Участники  потребовали остановить уничтожение населения РФ алкоголем, табаком и другими наркотиками и приняли обращение к властям  и людям, содержащее 33 пункта.

Подробно о конференции можно узнать в Интернете. И о трезвом движении тоже. На сайтах  Союза борьбы за народную трезвость, руководителя трезвого движения Жданова В. Г.  и других.  

2 сентября в Калуге был проведен митинг в поддержку решений Красноярской конференции. Собралось более 50 участников. Многие сидели на скамейках театрального скверика. Сбору людей помог великолепный духовой оркестр МВД, Управление культуры предоставило звуковую аппаратуру, за что организаторы и участники митинга очень благодарны этим организациям. В митинге приняли участие и поддержали мероприятие представители Городской Управы, Управления образования  г. Калуги, студенты ВУЗов и профтехучилищ, жители Калуги, Обнинска и посёлков Калужской области.

Участники митинга горячо поддержали призыв к переходу на трезвый здоровый образ жизни в каждой семье, учебных и трудовых коллективах, в городе, области, стране и  единодушно приняли Обращение  к  гражданам и руководителям области, города, других организаций Калуги и области.

Мероприятие показало, что население области в целом  понимает, что необходимо жить трезво,  но хотелось бы проявления большей  активности в её утверждении и пропаганде.

На митинге было поддержано  обращение Всероссийской Красноярской конференции  к Президенту РФ, к органам государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления, к гражданам  России.

Коротко содержание обращения можно сформулировать так: считать трезвость естественным состоянием, присущим человеку от рождения, и каждому сохранять это состояние  в течение всей жизни.

В заключение хочется сказать, что пора производителям алкоголя понять, что трезвое движение ширится, правда рано или поздно восторжествует и  производство ядовитого наркотического вещества, главного убийцы россиян,  будет прекращено.

Литература  

1. Углов Ф.Г.  «Правда и ложь о разрешённых наркотиках», Форум, Москва, 2004 г     

2. АиФ № 5, 2005 г.

3. Фёдор Углов «Самоубийцы», приложение к газете «Возрождение России», Санкт-Петербург, 1995 г.

4. «Российская федерация сегодня», № 14, 2000 г.

Н.В. Дружинина, к.т.н., председатель ОО «Гуманность и здоровье»,  г. Калуга
  • 0
  • 10 ноября 2010, 13:48
  • KOB

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

комментировать

Ваше имя
Ваш e-mail (будет скрыто и используется только для отправки ответов на ваш комментарий)
Вы — гость, и вам запрещено использовать HTML-теги.
 
Введите цифры и буквы:

Блогун - монетизируем блоги